Charles Georges DUFRESNE (1876 - 1938) -... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 294EUR
Charles Georges DUFRESNE (1876 - 1938) - Paul et Virginie, 1921 - Huile sur toile, montée sur panneau, signée en bas au milieu, dans un cadre à vue chantournée - 63 x 167 cm - TO -BE - Peinture exécutée pour le décor le dossier d'un canapé - Provenance : - - Galerie Motte, Paris-Genève - - Hirsch Adler Galleries, Londres - - Nous remercions Thomas et Jean-Charles Dufresne qui ont aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous ont indiqué qu' : Il s agit d un travail, en 1921, pour le dossier du canapé Paul et Virgine. - Le canapé quant à lui à été exposé pour la première fois par Süe et Mare en 1925 à l Exposition internationale des Arts décoratifs (voir par exemple le catalogue de l exposition : Charles Dufresne, L Annonciade, Saint-Tropez, 2012, pp. 22-23, 28). A son propos, L Amour de l art n° 9 de novembre 1932 (p. 312), écrit : « C est une des plus belles parmi les rares tapisseries présentables de notre époque. Sans doute, avec celles de Dufy et les tapisseries au point de Lurçat, est-ce à peu près tout ce qu'il y a à retenir de la tapisserie de ce temps .
Mes ordres d'achat