* Jean BOURET. Suzanne Valadon. Paris, O.... - Lot 2 - Thierry de Maigret

Lot 2
Estimation :
80 - 120 EUR

* Jean BOURET. Suzanne Valadon. Paris, O. Pétridès. Un des 20 exemplaires hors commerces, celui-ci n° XII, imprimé pour l'auteur. Envoi autographe signé de Maurice Utillo à Jean Bouret. (mouillures). - ** Julliette DARLE. A Pablo Picasso. Exemplaire enrichi sur le faux titre d'un envoi autographe signé '' à Madame Domenica Jean Walter ''. Broché.*** JOINT: PICASSO. Les Déjeuners, emboitage. ****JOINT : dossier de coupures de presse sur la collection Jean Walter - Paul Guillaume à l'Orangerie. - Ensemble de volumes : *Jean BOURET. DESNOYER. Dessins 1944. Plaquette de l'exposition à la galerie Guiot le 25 octobre 1944. **JOINT : Souza DESNOYER. Desnoyer, sa vie, son oeuvre, ses amis, ses voyages. Revue Le Point décembre 1947, Desnoyer-Walch-Tal Coat- Gruber - Fougeron, envoi de Desnoyer. ***Simon SEGAL. Paysage, gouache 10 x 14 cm - Carte de Voeux, aquarelle, 9 x 15 cm. JOINT : Livret d'exposition préfacé par Jean Bouret, chez Bruno Bassano. - Ensemble d'ouvrages dédicacés à Jean BOURET : * WARNOD. Pascin. Envoi de l'auteur - ** VERDET. Fautrier, envoi de l'auteur - *** Valentine PRAX. Avec Zadkine, ex n° 14 imprimé pour Jean Bouret et envoi de l'auteur -**** PIETRI. Jean Vinay, avec envoi de Jean Vinay - *****François VILLON. Oeuvres. Vence, 1948. Gravures sur bois de Paul G. Klein. En feuilles sous emboitage. Un des 25 exemplaires hors commerce, celui-ci lettré Y, imprimé pour Jean Bouret. Enrichi sur le faux titre d'un dessin original au crayon de couleur de Paul Kleinn avec envoi de celui-ci à Jean Bouret. Accidents, vendus en l'état

Mes ordres d'achat