Paire de pistolets d'officier de marine à... - Lot 357 - Thierry de Maigret

Lot 357
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 573EUR
Paire de pistolets d'officier de marine à silex, canons à balles forcées, à pans puis ronds, terminés par un bourrelet, tonnerres portant trois poinçons sur fond d'or et gravés de feuillages dorés (traces de bleui), calibre 13 mm à fortes rayures; queues de culasse bleuies, ornées de décor dorés; platines à corps ronds, ornées d'un filet, signées: "Cassaignard à Nantes", chiens à col de cygne; garnitures en argent, poinçonnées, découpées et ciselées à décor de fleurs, de feuillages et de trophées, clous de ca­lottes ornés d'un buste de Turc, pièces de pouce en argent; crosses en noyer, sculptées (fêle à l'une des crosses); longueur 29,5 cm. Époque vers 1780. Bon état.
Mes ordres d'achat