Pistolet à silex d'officier de marine, transformé... - Lot 349 - Thierry de Maigret

Lot 349
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 574EUR
Pistolet à silex d'officier de marine, transformé à percussion de type 1779, dit "à tête de chien de mer", canon en fer à pans puis rond, terminé par un bourrelet, calibre 13,5 mm; platine à corps plat, signée: "CAMP...AC À SARLAT"; garnitures en fer; crosse en noyer, sculptée d'une tête de dauphin, poignée sculptée d'écailles; baguette en fer; longueur 25,5 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Assez bon état. Il s'agit probablement de CAMPAGNAC à Sarlat, arquebusier du milieu du XIXe, qui a signé sans doute lors de la transformation à percus­sion.
Mes ordres d'achat