Petit pistolet à silex d'officier de marine... - Lot 348 - Thierry de Maigret

Lot 348
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 404EUR
Petit pistolet à silex d'officier de marine de type 1779, dit "à tête de chien de mer", canon en fer poli, terminé par un bourrelet, calibre 12,5 mm; platine à corps rond, signée: "F. T"; garnitures en fer; crosse en noyer, sculptée d'une tête de chien de mer dont les yeux sont en argent; baguette en fer; lon­gueur 22 cm. Époque fin XVIIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat