Pistolet à silex d'officier de marine de... - Lot 347 - Thierry de Maigret

Lot 347
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 914EUR
Pistolet à silex d'officier de marine de type 1779, dit "à tête de chien de mer", canon en fer bleui, si­gné: "MANIE À TULLE", calibre 13 mm; platine à corps rond, chien à col de cygne; garnitures en bronze, avec crochet de ceinture en fer; crosse en noyer, finement sculptée d'une tête de chien de mer; baguette en fer; longueur 26 cm. Époque fin XVIIIe, vers 1780. Très bon état. MANIE, arquebusier et canonnier à Tulle, vers 1780.
Mes ordres d'achat