Pistolet à silex d'officier de marine de... - Lot 345 - Thierry de Maigret

Lot 345
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 531EUR
Pistolet à silex d'officier de marine de type 1779, dit "à tête de chien de mer", canon en fer, signé: "DESAGA À Tulle", calibre 15 mm; platine à corps rond signée: "PEUHC À TULLE" (Peuch), chien à col de cygne; garnitures en fer, avec crochet de ceinture; crosse en noyer, sculptée et terminée par une tête de chien de mer dont les yeux sont en argent; baguette en fer; longueur 25 cm. (Baguette chan­gée). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état. PEUCH, arquebusier à Tulle, vers 1780 et 1800/1810, il travaillait habituellement avec DESAGA.
Mes ordres d'achat