Curieuse arme de bord artisanale à système... - Lot 344 - Thierry de Maigret

Lot 344
Estimation :
500 - 700 EUR
Curieuse arme de bord artisanale à système à mèche, trois canons soudés ensemble au niveau des tonnerres, formant une patte de canard, ils portent des poinçons de manufacture non identifiés, le premier canon à droite porte un bassinet soudé, les trois canons sont solidaires et partent en même temps; ils sont montés sur une sorte de crosse en noyer ou en chêne, terminée par un anneau en fer; sur la crosse, au-dessous des queues de culasse, est fixé un étrier en forme de fourquine, pour le montage sur le bastingage; les canons mesurent 72,5 et 73 cm pour ceux des extrémités, et 70,5 cm pour celui du milieu, calibres 19 et 20 mm; l'écartement des canons entre eux, à l'extrémité, 7 cm; longueur totale, avec l'anneau, 115 cm. Époque probablement XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat