Très rare grand fusil de marine à silex dit... - Lot 339 - Thierry de Maigret

Lot 339
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 190EUR
Très rare grand fusil de marine à silex dit "de boucanier", canon en fer, à pans puis rond, point de mire en fer, longueur 1,33 m, calibre 17 mm; platine à corps plat, gravée de feuillages et d'un animal courant, signée: "Praire", fixée par trois vis, chien à col de cygne; garnitures en laiton, découpées et gravées de feuillages; crosse de forme caractéristique en noyer, légèrement sculptée, fût à quatre pas­sants de baguette; baguette en bois fruitier à embout de fer; longueur totale 1,74 m. Époque vers 1730/1740. Très bon état. PRAIRE, arquebusier à Saint-Étienne, entre 1700/1730; PRAIRE fils, arquebusier, fabricant et entrepreneur à Saint-Étienne, associé à la veuve GRANGENEUVE, en 1760.
Mes ordres d'achat