Rare grand fusil à silex dit "de boucanier",... - Lot 338 - Thierry de Maigret

Lot 338
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Rare grand fusil à silex dit "de boucanier", canon octogonal sur le premier quart, terminé par un point de mire en laiton, poinçon surmonté d'une couronne au tonnerre, calibre 18 mm, longueur 142,5 cm; grande platine montée à trois vis, à corps plat, gravée de filets et, au milieu, d'une grande fleur de lys, chien à col de cygne gravé, bassinet sans bride, batterie et ressort avec une bride de type 1717, elle est signée à l'intérieur: "PERRIN"; garnitures en alliage d'argent, découpées et gravées, plaque de couche en laiton découpée et gravée; crosse en bois, probablement des îles, légèrement sculptée, agrémentée d'un décor en argent, formé de bandes bordées par des tresses et ornées d'un cloutage; les deux plats de la crosse sont ornés chacun d'un soleil sculpté, le centre fait avec les mêmes éléments, le fût est agré­menté de quatre petites monnaies aux armes d'Espagne en argent, dont deux manquent et présente de nombreuses usures sur la longueur et un manque à l'extrémité (environ 13 cm); longueur totale 1,83 m. (Manque un passant de baguette et la baguette). Époque début XVIIIe. Assez bon état. Un PERRIN est répertorié à Saint-Étienne, vers 1717. PROVENANCE: ancienne collection Christian ARIÈS.
Mes ordres d'achat