Très fort et curieux fusil à silex dit "de... - Lot 337 - Thierry de Maigret

Lot 337
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Très fort et curieux fusil à silex dit "de hune", énorme canon en fer, octogonal sur toute la longueur, entièrement gravé en profondeur, au tonnerre et au milieu, sur les trois pans supérieurs et, sur toute la longueur, sur le pan supérieur, de feuillages et d'une inscription: "FURIUES JE SUIES MAIES SANS FEU JE NE PUIS - 1589", il est poinçonné deux fois d'une couronne et d'une marque carrée non identi­fiée; longueur 146,5 cm, calibre 19 mm; platine militaire vers 1760, à corps plat, poinçonnée: "S. E. B." surmontés d'une couronne et signée: "CARRIER. E"; garnitures en fer, également de type militaire, pontet équipé d'un anneau; crosse en noyer; baguette en bois terminée par une pastille de fer; longueur totale 1,86 m. (Fût restauré, pièce non démontée). Époque milieu XVIIIe, monté avec un canon de la fin du XVIe. Bon état.
Mes ordres d'achat