Très rare fusil, espingole, de la marine... - Lot 325 - Thierry de Maigret

Lot 325
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 953EUR
Très rare fusil, espingole, de la marine royale, à silex, d'époque Louis XIV: Canon à pans puis rond, évasé et aplati à l'extrémité, avec une bande renforcée d'environ 1 cm de lar­geur; longueur 88 cm, largeur au tonnerre 48 mm, bouche intérieure 35 x 80 mm; le canon est muni de deux tourillons pour la fixation d'un chandelier articulé sur le sabord. Grande platine montée par trois vis; corps plat poinçonné: ". C. LR" avec une roue, l'ensemble dans un ovale; elle est gravée du mar­quage du port de Toulon: "NEC PLURIBUS IMPAR", dans une banderole, de deux ancres croisées alternées de fleurs de lys et d'un soleil au-dessus; fort chien à espalet; longueur 20,5 cm. Garnitures en fer, découpées, certaines gravées de feuillages, de fleurs de lys et de soleils; contre-platine découpée, ornée au milieu d'une fleur de lys d'où part, de chaque côté, un dauphin, tenant une ancre dans sa gueule. Forte crosse en noyer, le canon est tenu dans le fût par trois vis sur des rosettes en fer gravées. Baguette en bois à embout de fer. Longueur totale 130 cm. (Gravure de la platine probablement rafraî­chie; réparation ancienne de la crosse, à l'arrière de la platine). Époque fin XVIIe, début XVIIIe. Bon état pour une pièce de ce type, extrêmement rare.
Mes ordres d'achat