Shako d'officier d'infanterie de ligne du... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 914EUR
Shako d'officier d'infanterie de ligne du 72e régiment, modèle 1854/1860, manchon recouvert de drap bleu foncé ; calot, bourdalou et visière en cuir noir verni, galon et soutaches en passementerie d'or, co­carde tricolore en métal, aigle couronnée en laiton doré ; jugulaires à écailles et rosaces à étoile dorée, pompon double de laine bleue ; le dessous de la visière est vert, coiffe intérieure en toile rose, bordures en cuir noir à dents de loup, le fond est signé : “TURRIN rue du Dôme 15 STRASBOURG” ; hauteur 18 cm. Époque Second-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat