*Hausse-col d'officier de la garde nationale,... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
200 - 300 EUR
*Hausse-col d'officier de la garde nationale, plateau en laiton forgé, doré, modèle du XVIIIe réutilisé, ornement en cuivre argenté, marqué : “RÉPUBLIQUE FRANÇAISE” (incomplet), avec deux médaillons posés sur un trophée d'armes, l'un marqué : “DROIT DE L'HOMME”, l'autre : “NOTRE UNION FAIT NOTRE FORCE”. (Quelques manques à l'ornement). Époques fin XVIIIe et révolutionnaire. Bon état
Mes ordres d'achat