Sabre de cavalerie légère modèle 1817 de... - Lot 270 - Thierry de Maigret

Lot 270
Estimation :
1900 - 2200 EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1817 de gendarmerie royale, garde à quatre branches en laiton doré, calotte ovale ciselée d'une fleur de lys, fusée de bois recouverte de cuir, filigranée ; lame courbe avec gorge latérale, dorée et bleuie au tiers, signée au talon “Coulaux frères” et “À Klingenthal”, marquée, dans un cartouche, sur les deux faces : “GENDARMERIE”, royale effacé, il se termine par une couronne royale ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton bordés d'un filet demi rond ; longueur 108 cm. (Deux branches de garde accidentées). Le propriétaire de ce sabre a dû changer d'affectation, il a fait enlever “ROYALE”, mais a gardé la fleur de lys au pommeau et les couronnes royales. Époque Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat