*Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 404EUR
*Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche en laiton ornée de filets, calotte à longue queue terminée par une tête de lion stylisée, fusée recouverte de cuir ; lame courbe, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de laiton à deux larges bracelets bordés d'un filet, dard en fer ; longueur 101 cm. (Manque le filigrane ; entrée de fourreau accidentée). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat