Sabre de cavalerie de la garde d'honneur... - Lot 268 - Thierry de Maigret

Lot 268
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 570EUR
Sabre de cavalerie de la garde d'honneur de Strasbourg, garde bataille en laiton ciselée et dorée à cinq branches et coquille ajourée, calotte ovale ornée de filets, fusée recouverte de cuir filigranée ; lame droite à double gorge, pointe dans le prolongement du dos, dorée et bleuie sur la moitié, gravée de tro­phées d'armes, de l'aigle impériale et, sur une face, d'un cartouche gravé sur fond or : “Garde d'honneur Impériale de la ville de Strasbourg”, elle est signée au talon : “Coulaux frères” et “Manufacture de Klingenthal” ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton dorées, terminées en accolade et gravées de filets ; dard en fer, poinçonné ; longueur 107,5 cm. On joint une gravure d'époque, aquarellée, repré­sentant un cavalier et un officier de la garde d'honneur de la ville de Strasbourg ; cadre doré ; 28 x 20 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat