Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 267 - Thierry de Maigret

Lot 267
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 552EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à l'allemande à une branche en laiton doré, découpée, ornée de filets, partie centrale en forme de losange, quillon terminé par une tête de lion, calotte à l'allemande rectangulaire à pans coupés, oreillons plats, ovales, fusée en ébène à cannelures obliques ; lame courbe à contre-tranchant se terminant en langue de carpe, bleuie et dorée au tiers, dos signé : “Pierre Guil­laume Knecht fabricant à Solingen” ; fourreau de bois recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en laiton repercées et découpées, au niveau des crevés, et gravées de filets, dard en fer découpé ; longueur 102 cm. (Lame oxydée sur le dernier tiers). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat