*Sabre d'officier supérieur de cavalerie... - Lot 265 - Thierry de Maigret

Lot 265
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 1 786EUR
*Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère modèle à la chasseur, garde à trois branches en laiton doré, gravée d'écailles, oreillon orné d'une fleur et de feuillages, calotte à longue queue gravée en suite, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame à jonc et contre-tranchant en acier damas, décorée à l'eau-­forte sur la moitié ; fourreau de fer à deux garnitures en laiton doré, ciselées de feuillages et de pal­mettes ; longueur 103,5 cm. (motifs de la lame assez usés). Époque seconde moitié du Premier-Empire, début Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat