Sabre de hussard modèle an IV, garde à une... - Lot 264 - Thierry de Maigret

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 531EUR
Sabre de hussard modèle an IV, garde à une branche en laiton, poinçonnée : “B” surmonté d'un bonnet phrygien (F. Bisch), gravée sur une face : “Répe” et sur l'autre : “Francse”, dos marqué : “KLINGEN­THAL” (pointe oxydée sur les 10 derniers centimètres) ; fourreau de bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures en fer et deux pitons en laiton ; longueur 98 cm. (Arme dans son jus, garnitures du fourreau oxydées, quelques chocs et petits trous). Époque révolutionnaire. Assez bon état
Mes ordres d'achat