Sabre d'officier, garde à l'orientale entièrement... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 276EUR
Sabre d'officier, garde à l'orientale entièrement en laiton, ciselée et dorée, croisée à quillons inversés, fusée lisse terminée par une tête de lion, avec chaînette ; lame courbe à pan creux, polie blanc ; fourreau de bois recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton doré ornées chacune, sur les deux faces, d'un car­touche ovale représentant une divinité nue drapée d'un voile, dansant et, autour, des médaillons, des feuillages ; longueur 95 cm. (Fourreau accidenté). Époque, probablement Europe de l'Est, premier tiers du XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat