Sabre d'officier de cavalerie par Juste à... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 552EUR
Sabre d'officier de cavalerie par Juste à Paris, garde en laiton doré à l'anglaise, branche à colonne à motif tourné, demi-plateau sur le devant gravé d'une toile d'araignée et entouré d'une branche ronde suivant son contour sans la toucher, calotte octogonale gravée de filets, de pointillés et d'une toile d'araignée, fusée en ébène, filigranée ; lame courbe, unie, probablement en damas ; fourreau de bois recouvert de cuir, trois garnitures en laiton doré, ornées de filets, à deux anneaux de bélières et un bou­ton de chape, celle-ci signée à l'arrière, en pointillé : “Juste Fourbisseur rue S. honoré près de celle Des poulies n° 165”, dard en fer ; longueur 94,5 cm. Époque Directoire, Consulat. Très bon état
Mes ordres d'achat