Sabre de commissaire des guerres, garde à... - Lot 257 - Thierry de Maigret

Lot 257
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sabre de commissaire des guerres, garde à une branche en argent poinçonné, gravée de filets, de chutes de piastres et de feuillages, oreillons en forme de navette, celui de devant orné de trois épis de blé, pommeau à godrons, fusée en ébène, quadrillée ; lame courbe, dorée et bleuie au tiers, signée au talon : “N K” ; longueur 92,5 cm. (Sans fourreau). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état. POINÇONS : coq 1er titre de Paris, 1798/1809 ; moyenne garantie ; tête de femme association des orfèvres ; orfèvre : “P N S”, SOMMÉ Pierre Nicolas, 1800/1806, reçu maître ouvrier pour Paris le 12 juillet 1760
Mes ordres d'achat