Sabre de sapeur, garde entièrement en laiton,... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 021EUR
Sabre de sapeur, garde entièrement en laiton, croisée à deux quillons infléchis vers le bas, poignée à section octogonale terminée par une tête de coq au naturel ; lame à simple pan creux, légèrement courbe ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, la chape porte un bouton ovale à embase losan­gée ; longueur 95,5 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat