Sabre-briquet de grenadier à pied de la garde... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 723EUR
Sabre-briquet de grenadier à pied de la garde impériale, garde à une branche en laiton, poinçonnée : “VERSAILLES”, “J C” dans un ovale et “J”, bague de la fusée poinçonnée : “C”, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame à pan creux et contre-tranchant, poinçonnée : “M” et “C”, signée sur le dos : “Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères” ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, chape à bou­ton ovale sur une embase losangée, poinçonnée : “J C” et “L R”, bouterolle probablement changée ; longueur 85 cm. Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat