*Sabre d'officier de la garde nationale dit... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
800 - 1200 EUR
*Sabre d'officier de la garde nationale dit “petit Montmorency”, garde à coquille en laiton ajourée, ciselée et dorée, ornée de la République tenant une lance, la main droite posée sur la crinière d'un lion grimpant, derrière elle un faisceau de lances, calotte à longue queue, fusée de cuir, filigranée ; lame légèrement courbe, gorge latérale ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré ; longueur 93 cm. (Petit accident à une branche de la coquille ; bouterolle changée). Époque révolutionnaire. Bon état
Mes ordres d'achat