Rare glaive d'officier des canonniers des... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 318EUR
Rare glaive d'officier des canonniers des gardes françaises de la Maison du Roi modèle 1757, garde entièrement en laiton fondu, ciselée et dorée, en forme de tête d'aigle, le bec vers le haut, croisée à deux quillons infléchis vers le bas ; lame droite à dos, bleuie et dorée sur la moitié, signée au talon : “COULLIER FOURBISSEUR DE LA MAISON DU ROY RUE ST HONORÉ N° 574 A PARIS”, gravée des armes de France, d'un soleil rayonnant et de trophées ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ornées de filets ; longueur 84,5 cm. Époque Louis XVI. Bon état
Mes ordres d'achat