Sabre d'officier général du modèle de récompense... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 208EUR
Sabre d'officier général du modèle de récompense donné par le Directoire, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, croisée droite, oreillons losangés ornés d'une tête de Méduse, branche ciselée de feuilles de chêne, quillon terminé par une tête de lion, calotte à longue queue ornée, de chaque côté, d'une frise de lauriers et terminée par un casque empanaché, fusée entièrement filigranée ; forte lame en acier damas, damasquinée d'or de signes cabalistiques ; fourreau entièrement en laiton, à décor de croisillons sur toute la longueur et les deux faces, orné de cartouches ovales ciselés de trophées et de fleurs, dard en laiton ; longueur 104 cm. (Dard changé). Époque Directoire. Bon état. PROVENANCE : anciennes collections COURTOIS, puis Charles BOUCHÉ
Mes ordres d'achat