Épée de cour, garde en fer finement ciselée... - Lot 247 - Thierry de Maigret

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 702EUR
Épée de cour, garde en fer finement ciselée et brunie, fonds argentés, à décor de trophées dans des médaillons et de feuillages (cette garde était, à l'origine, en acier bleui), fusée entièrement filigranée d'argent ; lame triangulaire gravée et dorée, signée au talon : “Coullier successeur de Pichot... Fourbis­seur du Comte d'Artois rue St-Honoré, la Victoire à Paris” ; longueur 98 cm. (Sans fourreau). Époque Louis XVI. Bon état
Mes ordres d'achat