Épée de cour, garde entièrement en argent,... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
500 - 600 EUR
Épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, à décor de pointes de diamant ; lame triangu­laire dorée et bleuie au tiers ; longueur 96,5 cm. (Sans fourreau). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état. POINÇONS : coq Paris, 1798/1809
Mes ordres d'achat