*Épée de tenue de ville de cent-gardes, garde... - Lot 244 - Thierry de Maigret

Lot 244
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 829EUR
*Épée de tenue de ville de cent-gardes, garde en laiton ciselée (traces de dorure), croisée ornée d'une aigle, pommeau ovale au : “N” sur fond rayonnant, contre-clavier articulé, le plateau est poinçonné : “A B” et le contre-clavier matriculé, fusée de corne, filigranée ; lame triangulaire signée : “Coulaux & Cie Klingenthal” ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 104,5 cm. (Cuir du four­reau postérieur). Époque Second-Empire. Assez bon état
Mes ordres d'achat