*Épée de ville de général, garde en laiton... - Lot 243 - Thierry de Maigret

Lot 243
Estimation :
600 - 800 EUR
*Épée de ville de général, garde en laiton argenté, clavier orné de l'écu des généraux avec tête de Mé­duse posée sur un trophée d'armes, pommeau en forme de crosse ciselé de feuillages, fusée à plaquettes de nacre striées ; lame triangulaire gravée (quelques traces de dorure), signée au talon : “C L K” ; four­reau de cuir à deux garnitures en laiton argenté, gravées de feuillages ; longueur 99,5 cm. (Piqûres sur la lame ; cuir du fourreau postérieur). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat