Forte-épée d'officier général modèle de luxe... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 702EUR
Forte-épée d'officier général modèle de luxe de grande tenue d'époque Louis-Philippe, de type 1817 à ciselures, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné de six drapeaux, pointes modifiées, au centre une aigle rapportée dans une couronne de chêne et, autour, trois étoiles d'argent, contre-clavier articulé, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée ; lame losangée à deux gorges centrales, signée au talon : “Coulaux frères” et “Klingenthal” ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, découpées, bouterolle terminée par un dard feuillagé et godronné ; elle est présentée avec sa dragonne ; longueur 103,5 cm. (Filigrane changé). Époque Louis-Philippe, modifiée au Second-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat