Très belle épée d'officier supérieur par... - Lot 240 - Thierry de Maigret

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 297EUR
Très belle épée d'officier supérieur par Fournera, garde en argent poinçonnée, branche en forme de “S” allongé ornée, au milieu, d'une femme ailée, clavier ciselé d'un trophée d'armes antiques dans un cartouche ovale, pommeau en forme de crosse terminée par une tête de Minerve, fusée à plaquettes de nacre cannelées, ornée sur le devant d'une navette ciselée d'une Minerve ; lame plate signée au talon : “P. Knecht in Solingen”, gravée au tiers à l'eau-forte, fonds dorés, de feuillages, d'un trophée d'armes dans un cartouche en forme de navette, dos également gravé de feuillages, fonds dorés ; fourreau de cuir à deux garnitures en argent, bouton de chape ciselé d'un casque héraldique ; longueur 95 cm. Époque Restauration. Très bon état. POINÇONS : tête de vieillard 1er titre de Paris, 1819/1838 ; orfèvre : “A. F.” et un rat, Antoine Modeste FOURNERA, fourbisseur de gardes d'épées et sabres..., 8 rue de Perpignan, 28 rue Neuve Saint-Nicolas (1811) ; insculpation 1806
Mes ordres d'achat