Épée d'officier général modèle à ciselures... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 319EUR
Épée d'officier général modèle à ciselures de type 1817, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'un trophée d'armes inhabituel sur six drapeaux et agrémenté de deux étoiles en argent, pommeau cise­lé de feuillages et d'une tête de Minerve, contre-clavier articulé, fusée recouverte d'écaille, filigranée ; lame à section losangée à deux petites gorges ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières ; elle est présentée avec sa dragonne de général en passementerie d'or ; longueur 99 cm. On joint une trousse en tissu en forme de porte-monnaie, accidentée. Époque Troisième-République. Bon état
Mes ordres d'achat