*Épée de cour, garde entièrement en argent,... - Lot 237 - Thierry de Maigret

Lot 237
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 531EUR
*Épée de cour, garde entièrement en argent, poinçonnée, ajourée et ornée de perles ovales taillées à facettes et à pointes de diamant ; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers ; fourreau recouvert de par­chemin blanc, à trois garnitures en argent ; longueur 99,5 cm. (Parchemin postérieur). Époque Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS : coq 1er titre de Paris, 1809/1819 ; moyenne garantie de Paris, 1809/1819 ; faisceau de licteur
Mes ordres d'achat