*Épée de cour, garde en fer polie glace à... - Lot 236 - Thierry de Maigret

Lot 236
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 021EUR
*Épée de cour, garde en fer polie glace à facettes, branche à chaînette de perles, plateau ajouré orné de perles formant des fleurons ; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, en très bon état, signée au ta­lon : “I. S. B.” ; fourreau de bois recouvert de galuchat beige, à trois garnitures en fer ; elle est présentée avec sa verrouille ornée de meulages formant des fleurs ; longueur 100 cm. Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état, à nettoyer.
Mes ordres d'achat