*Belle épée de cour, garde en vermeil à décor... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
1000 - 1200 EUR
*Belle épée de cour, garde en vermeil à décor de trophées, de fleurs et de pointes de diamant, sur le devant, au centre, la fusée est ciselée d'une armoirie entourée de la devise : “Lillis Tenaci Vimne Tun­cor” ; lame triangulaire, gravée et dorée au tiers, signée au talon, d'un côté : “Aubry Md fourbisseur au Roy de France et à la Tête noire. Pont St-Michel à Paris” et, sur l'autre : “De la marque des mouchettes à Solingen” ; longueur 93,5 cm. (Pommeau probablement changé, à l'époque ; sans fourreau). Époque Louis XVI, 1789. Très bon état. POINÇONS : de la Maison commune de Paris, pour l'année 1789 : “P” surmonté du chiffre : “89” lui-même surmonté de la couronne royale ; orfèvre : “B A” et une épée en pal surmontée d'une couronne
Mes ordres d'achat