*Épée d'uniforme d'officier modèle 1767,... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 021EUR
*Épée d'uniforme d'officier modèle 1767, garde en laiton doré, nœud de corps et pommeau ornés de cannelures ; forte lame à un seul tranchant, unie, poinçonnée au talon : “M R” (Manufacture royale, en usage de juillet 1791 à septembre 1792) dans un ovale entouré de perles ; fourreau de cuir à deux garni­tures en laiton ornées de filets ; longueur 89 cm. Époque révolutionnaire. Très bon état
Mes ordres d'achat