*Glaive de commissaire des guerres, garde... - Lot 230 - Thierry de Maigret

Lot 230
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 573EUR
*Glaive de commissaire des guerres, garde en argent ciselée et poinçonnée, croisée en “S” à décor de feuillages, terminée par deux quillons en forme de tête de coq, le bec ouvert, petit plateau ovale orné de toiles d'araignée, pommeau en forme d'urne surmonté d'un bouton, le devant représente l'œil de la vigilance entouré de rayons et l'arrière deux branches croisées, fusée en ébène, quadrillée ; lame droite à dos, gravée au tiers, dorée au talon ; fourreau de cuir à deux garnitures en argent, poinçonnées, gravées de branches de feuillages, chape à bouton ovale gravé d'une fleur, dard symétrique découpé ; longueur 98,8 cm. Époque Directoire, début Consulat. Très bon état. POINÇONS : tête de femme de l'association des orfèvres, de 1794/1797 et après ; orfèvre : “F. A. C”, une colonne, COURANT Furcy-Antoine (père), fondeur et fourbisseur 26, rue de la Lanterne, insculpation 1798
Mes ordres d'achat