Pistolet de gendarmerie à percussion modèle... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 638EUR
Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1842, canon poinçonné : “S” et “M” surmontés d'une couronne, “M R” et daté : “1845”, queue de culasse marquée : “Mle 1842” ; platine arrière poinçonnée : “W” étoilé et signée : “Mre Rle de Mutzig” ; garnitures en fer poinçonnées : “W” et “C” dans un écu ; crosse en noyer poinçonnée : “R” couronné, “C” et d'un macaron marqué : “M R - 1845 - 7BRE” ; ba­guette en fer poinçonnée : “S” dans un écu. Époque Louis-Philippe. Très bon état
Mes ordres d'achat