Deux pistolets à percussion modèle 1836 de... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 404EUR
Deux pistolets à percussion modèle 1836 de gendarmerie, pouvant former paire : L'un dont le canon est poinçonné et daté : “1847” ; platine arrière signée : “Mre Rle de Châtellerault” ; garnitures en fer, calotte avec réceptacle pour la dosette qui est présente ; crosse en noyer poinçonnée : “D” ; baguette en fer. (Manque probablement le grand ressort de platine). L'autre, canon bien poinçonné et daté : “1858” ; platine arrière signée : “Mre Impale de Châtellerault” ; garnitures en fer, calotte avec réceptacle, vide ; crosse en noyer poinçonnée : “A” couronné ; baguette en fer. (Cheminée cassée). Les deux pistolets sont dans leur jus, jamais nettoyés. Époques Louis-Philippe et Second-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat