Grand pistolet d'officier à silex, canon... - Lot 226 - Thierry de Maigret

Lot 226
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 021EUR
Grand pistolet d'officier à silex, canon octogonal puis rond, à deux registres, poinçonné au tonnerre : “I. C” (ou L. C) et de trois poinçons ovales avec un lion dressé, traces de gravure, point de mire en lai­ton, longueur 32,5 cm, calibre 15 mm ; queue de culasse plaquée de laiton et gravée ; platine à corps rond, gravée, sur le pourtour, et feuillagée, à l'arrière, signée : “A PARIS”, chien à col de cygne ; garni­tures en laiton découpées, gravées de feuillages et de filets, pièce de pouce en laiton découpée, surmon­tée d'une couronne ; crosse en noyer, légèrement sculptée de rinceaux, fût terminé par un embout de corne ; baguette en bois fruitier à embout de corne ; longueur totale 51 cm. (Petites restaurations an­ciennes au bois, à la partie inférieure de la calotte). Époque, France et Pays-Bas ou Belgique, premier tiers du XVIIIe. Bon état
Mes ordres d'achat