Pistolet à silex d'officier général modèle... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 17 864EUR
Pistolet à silex d'officier général modèle vendémiaire an XII, canon octogonal légèrement tromblonné, bleui, rayé cheveux, orné d'un filet doré au tonnerre et poinçonné, sur fond d'or sur les trois pans supérieurs, de six poinçons sur deux rangs, sur le premier rang : “N B”, “BOUTET” dans une barrette et : “B C” et sur le second, deux fois : “L C” et, au milieu : “B N” entrelacés dans un octogone, pan laté­ral droit numéroté : “228”, point de mire en argent ; il est également poinçonné, en-dessous de Leclerc et marqué : “Manuf” et “Vlles” ; longueur du canon 21,7 cm, calibre 17 mm, rayé cheveux. Platine à corps plat en acier poli glace, signée : “Boutet à Versailles”, bassinet à volute, chien à ergot. Garnitures en fer découpé et jaspé, vis guillochées. Crosse en noyer finement quadrillée ; calotte ovale en argent ornée de la tête de Méduse, poinçonnée : “N” dans un ovale, sur le côté gauche et, à l'intérieur, sur la fixation, le côté droit porte un poinçon ayant reçu un choc et non identifié. Baguette en bois fruitier à embout métallique. Longueur totale 36,5 cm. (Bleui du canon repris). Époque Premier-Empire. Très bon état. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 † en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mon­diale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Riche­lieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 † en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : “BOUTET et fils”
Mes ordres d'achat