Paire de pistolets d'officier général par... - Lot 217 - Thierry de Maigret

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 297EUR
Paire de pistolets d'officier général par Le Page arquebusier du Roi, modèles à percussion de transi­tion entre le silex et la percussion, canons octogonaux en damas à ruban couleur tabac, calibre 17,5 mm à rayures cheveux, ils sont ornés aux bouches et aux tonnerres de motifs dorés, numérotés : “1” et “2” et sont signés en lettres gothiques : “Le Page Arqer du Roi”, longueur 19,5 cm ; platines à corps plats gra­vées de feuillages à l'arrière, signées en or dans un ovale : “LE PAGE À PARIS” ; garnitures en fer fi­nement gravées de feuillages, calottes ovales en argent signées d'une tête de Neptune ou de Jupiter (Zeus) en haut-relief ; crosses en noyer à fûts courts, quadrillées, terminées aux calottes d'un décor en ébène sculpté de lauriers ; toutes les pièces sont numérotées : “2652” et datées : “A. 1823” ; baguettes en fer ; longueur totale 34 cm. (Jeu au chien autour de l'hexagone de la noix, fêle à la crosse et petit manque, côté contre-platine, sur le pistolet n° 1 ; fracture réparée sur le pistolet n° 2). Époque Restauration, 1823. Bon état. PROVENANCE : Edme REGNIER (1751/1825). Il travailla à Saumur-en-Auxois, en 1793, il s'installa à Paris ; il est l'inventeur de la platine à bassinet rotatif, dit “bassinet tambour” qu'il présenta à l'assemblée nationale des sciences, en 1781 ; de 1796 à 1800, il fit parti du comité central ; il fut l'un des trois membres de la commission de surveillance et de fabrication des armes, en l'an II à Paris ; il fut administrateur de la commission des armes portatives ; il fut l'instigateur du système an IX ; il sauva de la destruction de nombreuses armes, hors d'usage du point de vue militaire, mais ayant un intérêt technique. Cet ensemble est l'un des fonds constituant le musée de l'artillerie, à Saint-Thomas d'Asquin, ancêtre du Musée de l'Armée, dont Edme REGNIER fut le premier conservateur jusqu'en 1816. Cette paire de pistolets passa ensuite, par héritage, à M. François Joseph HEYM (peintre, 1787/1865), puis à Joséphine Marie HEYM, puis à sa fille Lise MEUNIER et ensuite aux familles FICHAU puis ADELINE
Mes ordres d'achat