Rare petit pistolet à silex, coffre du type... - Lot 216 - Thierry de Maigret

Lot 216
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Rare petit pistolet à silex, coffre du type Moullard-Dufour, à balles forcées, canon rond à deux re­gistres, terminé par un bourrelet, calibre 13 mm ; coffre en laiton gravé de feuillages et doré, en deux pièces, le dessus monté par trois vis, signé : “Dupias” ou “Duplas” (?) côté platine, chien à col de cygne, batterie à ressort en “V” sur le dessus, bassinet pris dans la masse avec le coffre ; pontet en fer ; crosse en noyer terminée par une tête d'oiseau stylisée ; longueur 19,5 cm. (Petite restauration au bois, à l'arrière de la platine). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat