Paire de pistolets à silex, canons patinés... - Lot 214 - Thierry de Maigret

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 424EUR
Paire de pistolets à silex, canons patinés à deux registres, à deux pans puis ronds, entièrement damas­quinés d'or à décors de rinceaux et de feuillages, extrémités ornées d'un soleil rayonnant, poinçonnés aux tonnerres sur les côtés gauches, calibre 13,5 mm, longueur 16,5 cm ; platines à corps ronds ornées d'un filet, signées : “JTOTT À DUNKERQUE” (ou ITOTT), chiens à col de cygne et batteries légère­ment gravés, intérieurs des bassinets dorés ; garnitures en argent, poinçonnées, ciselées de fleurs, de trophées d'armes et de lunes rayonnantes ; crosses en noyer légèrement sculptées, ornées à l'arrière des queues de culasses de fleurs ; baguettes en fanon terminées par un embout de corne ; longueur totale 30 cm. (Léger manque au bois, sous la platine, côté ressort de batterie, de l'un des pistolets ; manque la vis et la mordache de chien de l'autre). Époque vers 1780. Assez bon état, à nettoyer. POINÇONS : charge : “E” couronné ; décharge : “J” ou “L” ; tête de lion (probablement Lyon ou Tours)
Mes ordres d'achat