Mousqueton de cavalerie modèle an IX, canon... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 786EUR
Mousqueton de cavalerie modèle an IX, canon poinçonné : “B 1809” et “E F”, queue de culasse gra­vée : “MLE AN 9” ; platine poinçonnée : “S” dans un losange, signée : “Mre imple de St étienne” ; garni­tures en laiton et en fer, poinçonnées : “H”, tringle en fer ; crosse en noyer avec macaron marqué : “E F - B - AOUT - 1809” ; baguette en fer ; il est présenté avec une baïonnette modèle an IX de cavalerie, une boucle de baudrier en fer de fabrication postérieure et une bretelle de buffle blanc. (Gravures re­prises ; grand ressort intérieur de la platine changé). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat