Fusil d'infanterie modèle 1866, Chassepot,... - Lot 209 - Thierry de Maigret

Lot 209
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 510EUR
Fusil d'infanterie modèle 1866, Chassepot, canon bien poinçonné, daté : “1869” et matriculé : “67203” ; bloc culasse marqué : “MANUFACTURE IMPÉRIALE ST Étienne MLE 1866”, matriculé : “B 24974” ; garnitures en fer ; crosse en noyer poinçonnée, matriculée : “5686” et portant un grand monogramme, sur le côté droit : “W L” ; il est présenté avec un sabre-baïonnette modèle 1866, de la Manufacture de Saint-Étienne daté : “1873”. (Quelques piqûres à la partie inférieure du fourreau). Époque Second-Empire. Assez bon état
Mes ordres d'achat