Belle carabine de chasse à silex, canon octogonal... - Lot 200 - Thierry de Maigret

Lot 200
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 742EUR
Belle carabine de chasse à silex, canon octogonal bleui, incrusté de décors en argent : feuillages, fleurs et Diane chasseresse, gravé sur la bouche de feuillages, il est signé sur le pan supérieur : “ANDREAS HAMAN ANSPACH”, organes de visée en fer ciselé et laiton doré, calibre 13,5 mm à sept fortes rayures, longueur 62 cm ; queue de culasse en acier, gravée et dorée, sans vis apparente ; platine à corps rond entièrement ciselée de motifs cynégétiques sur fond d'or et de Diane, elle est signée à l'avant, au­tour du ressort de batterie : “A. HAMAN À HANSPACH”, chien à col de cygne ciselé en suite de feuil­lages et monté sans vis de fixation apparente ; belles garnitures en laiton doré, ciselées à fonds argentés de rocailles, de feuillages et de scènes cynégétiques, le couvercle du compartiment à cartouches repré­sente la scène de l'apparition à Saint-Hubert, avec le cerf, le Christ sur la croix entre ses bois ; le canon, la platine et toutes les garnitures sont montés à système, sans vis apparente ; pièce de pouce ornée d'un blason ciselé or et argent, la plaque de couche est gravée, à sa partie inférieure : “N 3” ; crosse en ronce de noyer, joue sculptée ; baguette en bois noirci, à long embout de laiton gravé, doré et argenté ; lon­gueur totale 101 cm. (Bleui du canon passé). Époque, Allemagne, Bavière, vers 1730/1750. Très bon état
Mes ordres d'achat